Alber.
← Volver al blog

Dos futuros y un enchufe

O la IA que importa acaba en dos empresas con planes veinte veces más caros, o cada empresa guarda su propia IA en su propio centro de datos. Creo que en los dos casos manda la misma variable, y no son los chips: es la energía. Lo argumento con los datos de Epoch AI.

  • posturas
  • energía
  • centros de datos

La primera pregunta de un centro de datos para IA ya no es qué GPU comprar.

Es cuántos megavatios tienes. Y cuándo te los conectan.

Veo dos futuros posibles para la IA de esta década. Son opuestos en casi todo menos en una cosa: los dos chocan con el mismo límite. No es el silicio. Es el enchufe.

He ido a buscar los números a Epoch AI, el centro de investigación que mejor mide esto. Sus datos son públicos, con licencia CC BY 4.0, y he redibujado sus series para este texto. Cada figura lleva debajo su tabla de datos y sus fuentes. Donde la conclusión es mía, lo digo.

El ritmo

En 2020, entrenar GPT-3 pedía unos 5 MW de potencia. En 2023, GPT-4 pedía unos 20. En 2025, Grok 3, unos 110. Y en septiembre de 2026, GPT-6 Astra, al menos 233 MW: es una cota inferior, porque se entrenó con un mínimo de 100.000 chips GB200. Epoch estima que la potencia de los mayores entrenamientos se multiplica por 2,1 cada año.

Figura 1

La mayor ejecución de entrenamiento ya pide al menos 233 MW; Epoch proyecta de 4 a 16 GW para 2030

Potencia estimada del clúster en las ejecuciones que batieron récord desde 2020, entre las que Epoch estima (MW, escala logarítmica), y proyección para 2030.

1 MW10 MW100 MW1 GW10 GW100 GW202020212022202320242025202620272028202920302031GPT-3GPT-4Grok 3GPT-6 Astra (cota inferior)2030: de 4 a 16 GW
Ver los datos
SerieFechaValorNota
Récord de potencia de entrenamientomay 20205,1 MWGPT-3
Récord de potencia de entrenamientomar 202320 MWGPT-4
Récord de potencia de entrenamientodic 202338 MWGemini 1.0 Ultra. Estimación especulativa según Epoch.
Récord de potencia de entrenamientofeb 2025110 MWGrok 3
Récord de potencia de entrenamientosep 2026233 MWGPT-6 Astra (cota inferior). Entrenado con al menos 100.000 GB200: la cifra subestima el consumo real.
Récord de potencia de entrenamientojul 20304 GW a 16 GW2030: de 4 a 16 GW. Banda: Epoch y EPRI (ago. 2025), de 4 a 16 GW por ejecución. Punto: «AI in 2030» (sept. 2025), unos 10 GW si la tendencia continúa.
Fuentes: Epoch AI, Data on Notable AI Models (CC BY 4.0); Epoch AI y EPRI, Power demands of frontier AI training (2025) (CC BY 4.0); Epoch AI, AI in 2030 (2025) (CC BY 4.0). Son estimaciones de Epoch (número de chips por su consumo), no mediciones. GPT-6 Astra es una cota inferior (al menos 100.000 GB200) y Gemini 1.0 Ultra es especulativo. Grok 4 no tiene estimación de potencia. La banda de 2030 es de Epoch y EPRI (agosto de 2025); el punto, de «AI in 2030» (septiembre de 2025), que no ve impedimento energético para seguir la tendencia hasta 2030, aunque admite que pasar de unos pocos GW por ejecución quizá no sea viable en esa fecha.

Si la tendencia sigue, Epoch y el EPRI, el instituto de investigación del sector eléctrico de EE. UU., proyectan que el mayor entrenamiento de 2030 pedirá entre 4 y 16 GW. El informe de Epoch sobre 2030 habla de unos 10 GW si la tendencia continúa: más de lo que produce cualquier central eléctrica del mundo salvo las más grandes. Para una sola ejecución.

Y no es solo entrenar. La capacidad eléctrica de los centros de datos de IA del mundo pasó de 0,9 GW a finales de 2022 a 13,5 GW a finales de 2024 y a unos 30 GW a finales de 2025, según la extrapolación de Epoch a partir de las ventas de chips. Comparable al pico de demanda del estado de Nueva York.

Por qué no es el hardware

La intuición dice que los chips mejoran y que eso lo arregla todo. Los números dicen otra cosa.

Figura 2

La demanda de cómputo crece 5 veces al año; la eficiencia energética de las GPU, 1,34

Multiplicador anual según Epoch AI. Demanda en azul, lo que aporta el hardware en ocre.

0×1×2×3×4×5×6×Cómputo de entrenamiento de frontera5×Potencia de las mayores ejecuciones2,1×Rendimiento por dólar de los chips1,49×Eficiencia energética de las GPU1,34×

La línea discontinua marca 1×: sin crecimiento.

Ver los datos
ConceptoGrupoValorNota
Cómputo de entrenamiento de fronteraDemanda5×Modelos de lenguaje de frontera, desde 2020. Intervalo de confianza del 90 %: de 4 a 6.
Potencia de las mayores ejecucionesDemanda2,1×Diez mayores por cómputo, desde 2010. Intervalo del 90 %: de 1,9 a 2,2. Epoch y EPRI (2025) la sitúan en 2,2.
Rendimiento por dólar de los chipsHardware1,49×Desde el primer trimestre de 2023, en dólares constantes. Intervalo del 90 %: de 1,36 a 1,66.
Eficiencia energética de las GPUHardware1,34×FLOP/s por vatio, desde 2008: se duplica cada 2,4 años. Intervalo del 90 %: de 1,29 a 1,39.
Fuentes: Epoch AI, Trends in AI (feb. 2026) (CC BY 4.0); Epoch AI, The power required to train frontier AI models is doubling annually (2024) (CC BY 4.0); Epoch AI, AI chip performance per dollar (2026) (CC BY 4.0). Las tasas cubren periodos distintos (cómputo desde 2020, potencia desde 2010, eficiencia desde 2008, rendimiento por dólar desde 2023). La potencia crece menos que 5/1,34 en parte porque las ejecuciones se han alargado. Epoch no indica la precisión numérica del 1,34; a precisión constante (BF16), los chips insignia de NVIDIA mejoran unas 1,2 veces al año entre 2017 y 2025 (cálculo propio con su base de hardware).

El cómputo para entrenar los modelos de lenguaje de frontera crece unas 5 veces al año desde 2020. La eficiencia energética de las GPU, medida en operaciones por segundo y por vatio, mejora 1,34 veces al año desde 2008 (1,4 en el hardware de IA más avanzado). El rendimiento por dólar de los chips, 1,49. La propia Epoch lo resume así: la eficiencia del hardware de IA mejora en torno a un 40 % al año y la demanda de cómputo se la come.

Hay un detalle que me parece el centro de todo. Según un análisis de cuatro investigadores de Epoch, los chips cuestan unas 10 veces más que la electricidad que consumen. Y en los modelos de frontera que Epoch analizó en 2024, la energía era solo entre el 2 % y el 6 % del coste de desarrollarlos.

O sea: la energía no es cara. Es lenta.

Los chips se compran con dinero. La potencia conectada se compra con tiempo.

En EE. UU., la mediana de los proyectos eléctricos que entraron en servicio en 2025 tardó 61 meses desde que pidió conexión hasta que empezó a operar. En 2015 eran 36. Hay unos 2.061 GW esperando en las colas de interconexión, y solo el 13 % de lo que pidió conexión entre 2000 y 2020 llegó a construirse. GE Vernova acumula 122 GW entre pedidos y reservas de turbinas de gas.

Cuando algo escasea, tiene precio. En PJM, la mayor red eléctrica de EE. UU., ya lo tiene:

Figura 3

En PJM, el precio de la capacidad pasó de 28,92 a entre 325 y 333 dólares y lleva tres subastas en el techo

Precio de cierre de la subasta de capacidad de PJM, la mayor red de EE. UU. (dólares por MW y día), por año de entrega.

0 $100 $200 $300 $400 $140 $21/2250 $22/2334 $23/2429 $24/25270 $25/26329 $26/27333 $27/28325 $28/29
Ver los datos
Año de entregaValorNota
21/22140 $
22/2350 $
23/2434,13 $
24/2528,92 $El precio más bajo de la serie mostrada.
25/26269,92 $9,3 veces la subasta anterior.
26/27329,17 $En el techo regulado.
27/28333,44 $En el techo. PJM atribuye a centros de datos casi 5.100 de los 5.250 MW de aumento de la punta prevista (nota de diciembre de 2025); según su informe de julio de 2026, quedó 6.516 MW por debajo del requisito de fiabilidad.
28/29325 $En el techo; 6.831 MW por debajo del requisito de fiabilidad.
Fuentes: PJM, 2028/2029 Base Residual Auction Report (2026); PJM, nota de prensa de la subasta 2027/2028 (dic. 2025). Desde 2026/27 el precio está limitado por un techo aprobado por el regulador; sin él, PJM estima 388,57, 529,80 y 554,72 dólares. En 2018/19 el precio era de 164,77: 2024/25 es el más bajo de la serie mostrada. La atribución a centros de datos se refiere al aumento de la demanda punta prevista, no al precio.

De 28,92 dólares por MW y día a 269,92 en una sola subasta, y al techo regulado en las tres siguientes. PJM atribuye a los centros de datos casi 5.100 de los 5.250 MW de aumento previsto de la demanda punta para 2027/28. Y la subasta de 2028/29 volvió a cerrar en el techo, 6.831 MW por debajo de lo que PJM necesita para garantizar el suministro.

Lo justo es decir que Epoch no lo ve como un muro. En el resumen de su informe sobre 2030 escribe que la electricidad «probablemente no será un cuello de botella antes de 2028, y parece resoluble incluso después». Aquellos cuatro investigadores sostienen que el problema eléctrico añadirá meses, no años, a los plazos de construcción, y que incluso su mejor proyección para EE. UU. en 2030, un escenario agresivo de unos 100 GW, puede cubrirse con gas, solar con baterías y flexibilidad de la demanda. Y Epoch documenta cómo se está sorteando: con gas generado en el propio emplazamiento, como harán al menos 3 de los 7 emplazamientos de Stargate en EE. UU.

Tienen datos para decirlo. Yo leo los mismos datos de otra forma. «Resoluble» significa construir generación y red para un crecimiento de la demanda que EE. UU. no ve desde los años ochenta, según esos mismos investigadores. Con proyectos que hoy tardan una mediana de 61 meses desde que piden conexión hasta que operan. Mientras tanto, alguien paga la diferencia. En PJM ya la están pagando.

Y no es solo EE. UU. En España, Red Eléctrica ha concedido 6.329 MW de acceso a la red de transporte a centros de datos, el 34,2 % de toda la demanda concedida. Ninguno está todavía en servicio.

La paradoja: inteligencia para producir energía

Aquí está la parte que más me interesa. Para producir más energía necesitamos más inteligencia. Y para producir más inteligencia necesitamos más energía.

La IA ya trabaja en el primer lado del bucle. Google DeepMind ayuda a Commonwealth Fusion Systems a optimizar el reactor de fusión SPARC, que en abril de 2026, según CFS, estaba construido en torno al 75 %. En abril de 2026, PJM revisaba con una herramienta de IA las 811 solicitudes de su nuevo ciclo de conexión, que suman 220 GW. Y en una demostración del Departamento de Energía de EE. UU., una IA redactó en un día un capítulo de 208 páginas de una solicitud de licencia nuclear que a un equipo le lleva de cuatro a seis semanas.

Ninguna de esas cosas ha producido todavía un megavatio nuevo. La fusión aún no ha dado electricidad neta: Helion anunció en febrero de 2026 150 millones de grados y fusión medible y mantiene 2028 como objetivo para arrancar su planta para Microsoft. Y dos economistas de Epoch advierten de que automatizar solo la I+D aporta mucho menos que automatizar la economía en general: la I+D explica apenas un 20 % del crecimiento de la productividad del trabajo en EE. UU. desde 1988.

Así que el bucle existe, pero gira despacio. Y los bucles tienen sentido de giro: quien tiene la energía primero, gira primero.

Con eso en la cabeza, los dos futuros.

Futuro uno: dos empresas

En este futuro quedan dos empresas: Anthropic y OpenAI. Todas las demás les alquilan la inteligencia, con suscripciones como mínimo veinte veces más caras que hoy.

Suena a exageración, pero la concentración ya está aquí. Según los datos que recopila Epoch, los ingresos anualizados de Anthropic pasaron de unos 1.000 millones de dólares a finales de 2024 a 9.000 millones a finales de 2025 y, según Bloomberg, a 65.000 millones a finales de julio de 2026. Los de OpenAI, de 5.500 millones a finales de 2024 a unos 50.000 millones a finales de septiembre de 2026. Las dos empresas no contabilizan sus ingresos igual, así que las cifras no se comparan una a una. Y según una encuesta de Menlo Ventures (inversor de Anthropic) a unas 400 grandes empresas de EE. UU., las dos ya concentran el 86 % de su gasto en APIs de modelos de lenguaje.

En la parte alta, lo que se paga ya no se parece a una suscripción de 20 dólares:

Figura 4

El plan más caro de ChatGPT pasó de 20 a 500 dólares al mes; el de Claude, de 20 a 200. El de 20 sigue igual

Precio mensual del plan individual más caro, en escalón según la fecha de cada cambio (dólares).

0 $200 $400 $20232024202520262027ClaudeChatGPTMax 20xProPro 500
Ver los datos
SerieFechaValorNota
Plan de 20 dólares (ChatGPT Plus y Claude Pro)feb 202320 $ChatGPT Plus y, desde septiembre de 2023, Claude Pro.
Claudesep 202320 $Claude Pro.
Claudeabr 2025200 $Max 20x
Claudeoct 2026200 $Max 20x pasa a llamarse Ultra, con el mismo precio.
ChatGPTfeb 202320 $ChatGPT Plus.
ChatGPTdic 2024200 $Pro
ChatGPTsep 2026500 $Pro 500
Fuentes: The Decoder (ChatGPT Plus, 2023); Maginative (ChatGPT Pro, 2024); MIXED News (ChatGPT Pro 500, 2026); Anthropic (Claude Pro, 2023); GIGAZINE (Claude Max, 2025); Claude, precios (nov. 2026); TechCrunch (ChatGPT Plus y Pro de 100 dólares, abr. 2026); Epoch AI, The plunging price of thought (sept. 2026) (CC BY 4.0). El plan de 500 dólares (Pro 500, septiembre de 2026) se apoya en las notas de versión de OpenAI recogidas por MIXED News. Ultra es el antiguo Max 20x con el mismo precio. ChatGPT Plus (precio confirmado por última vez en abril de 2026) y Claude Pro siguen en 20 dólares, y el coste de una capacidad fija cae unas 13 veces al año (Epoch): es dispersión de precios, no una subida general.

El plan para particulares más caro de ChatGPT pasó de 20 dólares al mes en 2023 a 200 a finales de 2024 y a 500 en septiembre de 2026. El de Claude, de 20 a 200. El plan de 20 sigue igual, y el coste de una capacidad fija de IA cae unas 13 veces al año. Lo que ayer era frontera se abarata deprisa. Pero la frontera se mueve, y estar en ella cuesta cada vez más: el plan de arriba de ChatGPT ya vale 25 veces el Plus, de 20 dólares.

Donde el «20x» ya se ve es en los agentes. Epoch calcula que un agente cuesta entre 15,5 y 50 dólares por hora de trabajo a precios de API, con 30 como referencia. Hago la cuenta, a modo de ilustración: un agente a jornada completa, 176 horas al mes, costaría unos 5.280 dólares mensuales. Veintiséis veces un plan de 200. Doscientas sesenta y cuatro veces uno de 20. No es el mismo producto que un chat. Es lo que cuesta poner la IA a trabajar.

¿Y la energía? En los factores de riesgo de su salida a bolsa, Anthropic escribe que «la disponibilidad de suficiente energía eléctrica se ha convertido en una restricción significativa para el desarrollo y la expansión de centros de datos en muchas geografías, incluido Estados Unidos» (folleto S-1, la traducción es mía).

Un analista de Epoch estima que, a finales de 2025, OpenAI y Anthropic usaban solo entre el 15 % y el 20 % del cómputo de IA del mundo. Si siguen creciendo más rápido que el resto, en una extrapolación ingenua que él mismo presenta como ilustración, rondarían el 80 % en cinco años. Y a partir de ahí, escribe, seguir escalando «requeriría una transformación económica».

Esa es la clave del futuro uno. Si la energía es el límite, quien la tiene contratada cobra una renta de escasez. Dos autores de Epoch creen que la demanda de inferencia crece más rápido que la capacidad, aunque esta más que se triplica cada año, y que se acerca una escasez que subiría el precio de los tokens de los modelos grandes. Su escasez es de cómputo, no de energía: el freno que señalan a corto plazo es el ancho de banda de memoria. Si aciertan, y además la energía aprieta, el precio de la frontera no baja. Sube.

Futuro dos: el centro de datos como reserva de valor

El futuro opuesto: cada empresa tiene su propia IA, en su propio centro de datos, y ese centro de datos pasa a ser lo más valioso de su balance.

También tiene datos detrás. Cinco grandes tecnológicas (Google, Microsoft, Amazon, Meta y Oracle) poseían a finales de 2025 en torno al 70 % del cómputo de IA del mundo. Y cada vez más de la caja que generan se va en inversión: unas tres cuartas partes en los últimos cuatro trimestres de la serie.

Figura 5

La inversión de los hiperescaladores pasó del 56 % al 94 % de la caja que generan (primer trimestre de 2022 frente al de 2026)

Miles de millones de dólares por trimestre: inversión en efectivo frente a flujo de caja operativo de Microsoft, Amazon, Alphabet, Meta y Oracle.

05010015020020222023202420252026Flujo de caja operativoInversión en efectivo94 % de la caja
Ver los datos
SerieFechaValorNota
Flujo de caja operativoT1 202265.600 M$
Flujo de caja operativoT2 202269.200 M$
Flujo de caja operativoT3 202274.000 M$
Flujo de caja operativoT4 202279.300 M$
Flujo de caja operativoT1 202371.000 M$
Flujo de caja operativoT2 202396.900 M$
Flujo de caja operativoT3 2023109.800 M$
Flujo de caja operativoT4 202399.800 M$
Flujo de caja operativoT1 2024104.500 M$
Flujo de caja operativoT2 2024114.600 M$
Flujo de caja operativoT3 2024123.000 M$
Flujo de caja operativoT4 2024136.300 M$
Flujo de caja operativoT1 2025120.200 M$
Flujo de caja operativoT2 2025134.600 M$
Flujo de caja operativoT3 2025167.100 M$
Flujo de caja operativoT4 2025180.900 M$
Flujo de caja operativoT1 2026157.900 M$
Inversión en efectivoT1 202236.600 M$56 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT2 202238.400 M$55 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT3 202241.000 M$55 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT4 202241.900 M$53 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT1 202336.600 M$52 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT2 202335.400 M$37 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT3 202338.300 M$35 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT4 202344.100 M$44 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT1 202446.000 M$44 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT2 202455.600 M$49 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT3 202461.200 M$50 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT4 202476.300 M$56 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT1 202577.800 M$65 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT2 202597.300 M$72 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT3 2025105.800 M$63 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT4 2025130.700 M$72 % del flujo de caja operativo.
Inversión en efectivoT1 2026148.400 M$94 % de la caja. 94 % del flujo de caja operativo.
Fuente: Epoch AI, Hyperscaler capex vs. cash flow (CC BY 4.0). Inversión en efectivo, sin arrendamientos financieros. El flujo de caja cae cada primer trimestre, así que la comparación es entre primeros trimestres. Epoch proyectaba que la inversión superaría a la caja hacia finales de 2026; su serie termina en el primer trimestre de 2026 y el cruce no se dibuja ni se da por hecho.

En el primer trimestre de 2022 invertían el 56 % de su flujo de caja operativo. En el primer trimestre de 2026, el 94 %. Y el centro de datos ya se financia como un activo: en marzo de 2026, CoreWeave cerró lo que presenta como la primera financiación con grado de inversión garantizada por infraestructura de cómputo y un contrato de cliente, por 8.500 millones de dólares. En mayo, al cerrar otro préstamo de 3.100 millones, presentó ese tipo de financiación como «una nueva clase de activo escalable». CME y Silicon Data anunciaron los primeros futuros sobre cómputo, y el consejero delegado de CME lo llamó «el nuevo petróleo del siglo XXI».

La IA privada ya es técnicamente viable. Según Epoch, en mayo de 2026 los modelos de pesos abiertos iban unos cuatro meses por detrás de los cerrados más avanzados. Un modelo abierto de 27.000 millones de parámetros, Qwen 3.8, ya iguala en su índice de capacidades a GPT-5, de agosto de 2025. Tengo uno funcionando en una sola RTX 3090.

Pero fíjate en qué es exactamente la reserva de valor. Hoy lo que se financia como activo es el cómputo con su contrato de cliente, y los futuros que CME ha anunciado se basan en el alquiler de GPU. Yo creo que el valor que dura está en otra parte. El rendimiento por dólar de los chips nuevos mejora casi un 50 % cada año, así que la GPU de hoy se queda atrás deprisa. Lo que no se queda atrás es el terreno con potencia conectada. Es el contrato de energía a veinte años.

Constellation reabre Three Mile Island para Microsoft, con un contrato de veinte años por unos 835 MW. Amazon compra 1.920 MW nucleares a Talen hasta 2042. Google, 500 MW de pequeños reactores de Kairos. Meta, hasta unos 6,6 GW entre Vistra, TerraPower y Oklo.

El activo es el enchufe. Otra vez.

Si la energía no se resuelve

Los dos futuros tienen el mismo cuello de botella. Y si no se resuelve, hay una tercera vía que hoy parece marginal.

Epoch calculó en octubre de 2025 que un entrenamiento de 10 GW repartido entre 23 centros de datos, junto a centrales de gas con capacidad sobrante y unidos por 4.800 km de fibra, es técnicamente viable: como mucho cinco días de retraso y menos de un 1 % de coste extra. Habla de grandes laboratorios repartiendo su propio cómputo por fibra dedicada, no de protocolos abiertos, y en una nota ve improbable que el entrenamiento descentralizado por internet llegue a dar una ejecución de frontera. Yo me quedo con la lección física: si la energía no viene al cómputo, el cómputo va a la energía.

Y ahí entran los protocolos de IA descentralizada.

Figura 6

El entrenamiento descentralizado crece más rápido, pero sigue unas 1.600 veces por detrás de la frontera

Cómputo de entrenamiento (FLOP, escala logarítmica): récord de los modelos de frontera frente a preentrenamientos descentralizados por internet.

10¹⁷10¹⁹10²¹10²³10²⁵10²⁷20202021202220232024202520262027Covenant-72BGPT-3GPT-4GPT-6 AstraINTELLECT-1Protocol Models
Ver los datos
SerieFechaValorNota
Récord de fronteramay 20203,1 × 10²³GPT-3
Récord de fronteraago 20213,7 × 10²³Jurassic-1-Jumbo.
Récord de fronterasep 20212 × 10²⁴FLAN 137B.
Récord de fronteramar 20222,6 × 10²⁴GPT-3.5 (especulativo).
Récord de fronterajun 20222,7 × 10²⁴Minerva.
Récord de fronteramar 20232,1 × 10²⁵GPT-4
Récord de fronteradic 20235 × 10²⁵Gemini 1.0 Ultra (especulativo).
Récord de fronterafeb 20253,5 × 10²⁶Grok 3.
Récord de fronterafeb 20253,8 × 10²⁶GPT-4.5.
Récord de fronterajul 20255 × 10²⁶Grok 4 (especulativo).
Récord de fronterasep 20269,4 × 10²⁶GPT-6 Astra. Intervalo de Epoch: de 5 × 10²⁶ a 2 × 10²⁷.
Récord descentralizadojun 20218,7 × 10¹⁷DeDLOC / sahajBERT-XL.
Récord descentralizadojul 20221,8 × 10¹⁹Training Transformers Together, 38 nodos.
Récord descentralizadoene 20234,5 × 10²¹SWARM, 12 nodos.
Récord descentralizadonov 20245,6 × 10²¹Photon 7B, 5 nodos.
Récord descentralizadodic 20246 × 10²²INTELLECT-1. Prime Intellect, 14 nodos.
Récord descentralizadojun 20255,8 × 10²³Protocol Models. Pluralis Research, 8 nodos. Récord descentralizado en los datos de Epoch.
Otros preentrenamientos descentralizadosnov 20231,1 × 10²⁰DiLoCo (Google DeepMind), 8 nodos.
Otros preentrenamientos descentralizadosjul 20243 × 10²⁰Open-DiLoCo (Prime Intellect), 4 nodos.
Otros preentrenamientos descentralizadosdic 20248,8 × 10²¹Nous DisTro 15B, 16 nodos.
Otros preentrenamientos descentralizadosmay 20251,1 × 10²¹Templar I (Covenant).
Otros preentrenamientos descentralizadosjul 20259,6 × 10²¹Templar II (Covenant).
Otros preentrenamientos descentralizadossep 20253 × 10²³Consilience 40B (Nous Research), 140 nodos.
Otros preentrenamientos descentralizadosoct 20254,7 × 10²⁰Node0-7.5B (Pluralis), 1.642 nodos.
Otros preentrenamientos descentralizadosdic 20255,6 × 10²³Covenant-72B. Sobre la subred 3 de Bittensor, sin permisos. Cifra de la hoja de Epoch (dic. 2025).
Fuentes: Jaime Sevilla, How far can decentralized training over the internet scale? (Epoch AI, 2025) (CC BY 4.0); Epoch AI, Data on Notable AI Models (CC BY 4.0); Covenant AI, Covenant-72B (arXiv, 2026). La brecha es cálculo propio: GPT-6 Astra (9,4 × 10²⁶) frente a Protocol Models (5,8 × 10²³), unas 1.600 veces; con el intervalo de Astra, entre 860 y 3.400. En lo descentralizado solo hay preentrenamiento; la cifra de frontera es el cómputo total que estima Epoch. El crecimiento de unas 20 veces al año (de 10 a 30 con un 80 % de confianza) es de una Gradient Update de Jaime Sevilla, opinión del autor: su texto lo cuenta desde 2020 y su figura, desde 2021. Sevilla ve improbable alcanzar la frontera esta década. Grok 4, GPT-3.5 y Gemini 1.0 Ultra son estimaciones especulativas.

Jaime Sevilla, cofundador y director ejecutivo de Epoch, calcula en un análisis firmado por él que el cómputo de los entrenamientos descentralizados por internet ha crecido unas 600.000 veces desde 2020: unas 20 veces al año, frente a las 5 de la frontera. Siguen lejos. Hago la cuenta con los datos de Epoch: el mayor queda unas 1.600 veces por debajo de GPT-6 Astra. Pero ya no son juguetes. Covenant-72B entrenó un modelo de 72.000 millones de parámetros con unos 1,1 billones de tokens sobre la red Bittensor, sin pedir permiso a nadie, con al menos 70 participantes distintos a lo largo del entrenamiento (unos 17 a la vez de media, cada uno con al menos ocho B200) y un 94,5 % de aprovechamiento del cómputo.

Sevilla cree improbable que lleguen a la frontera esta década: no ve cómo reunirían tanto cómputo, y aun con el mismo cómputo, las técnicas para ahorrar ancho de banda les restarían rendimiento. Si la energía se resuelve, estoy de acuerdo. Si no, la cuenta cambia.

Un protocolo descentralizado no necesita un gigavatio en un solo sitio. Necesita mil sitios con un megavatio. El excedente de una planta solar a mediodía. Un sótano con potencia contratada que nadie usa. Megavatios sueltos, demasiado pequeños para un campus de varios gigavatios, e incluso para los emplazamientos de cientos de megavatios del cálculo de Epoch.

Si la energía se resuelve, gana la escala, y los dos futuros compiten por ver quién la tiene. Si no se resuelve, la IA tendrá que ir a buscar los megavatios donde estén. Los protocolos descentralizados ya saben juntar cómputo repartido por internet. Que mañana sepan ir a buscar megavatios sueltos es mi apuesta, no algo que hayan demostrado.

Ahí puede llegar su primavera. No vendrá de la ideología. Vendrá de la física.


Si estás decidiendo dónde va a vivir tu IA, o estás montando un centro de datos para ella, escríbeme a hello@alber.one. Me interesa más tu cuenta de megavatios que tu lista de GPU.

Agenda completa en 2026